пятница, 2 ноября 2012 г.

Музей техники

В этот музей мы давно собирались. Каждый раз проезжая в Архангельское смотрели через забор на ряды военной техники и думали - в следующий раз - сюда...Ну вот выбрались наконец!
   Если бы не группа школьников, которую я сопровождала вместе с учителем - вряд ли бы была заказана экскурсия и я бы так и не узнала что истории прилагаемые к почти каждому автомобилю сделают экспонаты много интереснее.
   Первое же слово которое приходит на ум при мысли об экспозиции - роскошь. Раритетные автомобили отреставрированы с таким тщанием, "вылизаны" с такой любовью, что это не может не впечатлить. Почти уверена - большинство этих "предметов роскоши" попали в руки реставраторов в состоянии "хлам". Какими же "золотыми руками" ( и не менее "золотой"душой) нужно обладать чтобы возродить их такими.
   Знаю - люди знающие сразу скажут - да не блестели они так никогда - тогда и краски то такой не было! И все же эмоциональное восприятие этих автомобилей их современниками было схожим с тем что мы чувствуем видя весь этот блеск, красоту линий, продуманность всего их вида.
   На страничке музея написано что автомобиль, который возил И.Сталина и чья конструкция могла выдержать обстрел из любого огнестрельного оружия реставрировался четыре с половиной года! Для меня вообще многие сведения внове - оказывается Сталин обожал автомобиль "Паккард" и ЗиС 115 - внешне - копия этого американского автомобиля. На капоте вот только советский символ - красное знамя.

































С этого автомобиля началась наша экскурсия. Лимузины, на которых ездили Сталин, Берия, Хрущев, Ельцын, другие наши государственные деятели...



















Вот автомобиль на котором ездил Хрущев по проселочным дорогам. Открытый. Таких, говорят, было сделано всего два...

  















А вот на таком лимузине из Внукова в Кремль привезли Ю.Гагарина после его полета в космос. Такой же был подарен Хрущевым Фиделю Кастро. Это автомобиль ЗиЛ, знак с изображением Юрия Долгорукова вероятно должен был особо отметить Москву как место изготовления его. Потому что говорят они с горьковской "Чайкой" очень похожи :-)

  
















Поднимаемся этажом выше - просто жемчужины "буржуйского" автопрома. Тут просто проходим в восхищении. Сотрудник музея утверждает что женщинам и девушкам всегда больше нравятся красные автомобили :-) 

  





























Ну может он и прав - совершенство форм итальянских "Альфа-Ромео" бесспорно. Впрочем я всегда считала итальянцев самыми лучшими дизайнерами...

  
















Серебристый автомобиль Альфа-Ромео назван даже "венцом творения автомобильных скульпторов" на сайте Музея. Видимо так это и есть. Эти "скульпторы" были с фирмы Пининфарина, фирмы занимающейся именно дизайном кузовов. Довольно много известных машинок имеют внешность от Пининфарины - помимо разных Феррари-Мазератти еще и Пежо 206, например.



 













Автомобили фирмы Мерседес рядами.А вот знаете почему у них такая эмблема? Фирма "Даймлер-Моторен-Гезелльшафт", которая выпускала автомобили марки "Мерседес", занималась так же производством судовых и авиационных двигателей. И три луча на ее значке означают, ни много ни мало, успехи марки на суше, воде и в воздухе.

  

















Вот этот красный красавец был самым массовым автомобилем в довоенной Германии. Боюсь что самым массовым автомобилем того времени в СССР был трактор "Сталинец", который стоит в экспозиции музея под открытым небом :-(





 






























БМВ. Вот этот был первым в коллекции Вадима Задорожного, сообщает сайт Музея.

  












Ну а тут, как говорится "No comment". Хотя - есть комменты. Вот этот черный автомобиль - его выпуск начался в 1938 году - оказался "автомобильным долгожителем" волею судеб. После войны городок Айзенах, где находился завод по его производству, оказался на территории ГДР. И на этом заводе его, уже как изделие социалистического автопрома и под маркой EMW, производили еще несколько лет.

  
















Заводам БМВ "западным" или, точнее, одному из пяти - Мюнхенскому (остальные четыре оказались на территории контролируемой СССР) пришлось нелегко. По разным причинам - не будем углубляться. И спас их от банкротства вот этот автомобильчик. Лицензию на его изготовление БМВ купила у итальянцев и с 1955 по 1962 год выпустила их более 160 тысяч. И дело пошло на лад :-) Чем стал концерн БМВ сегодня и какую репутацию имеют автомобили этой марки рассказывать нет нужды.

  














Еще один этаж. "Автомобиль не роскошь, а средство передвижения" - это явно не про них.
   Автомобили Ягуар


  
















Автомобили фирмы "Хорьх". Эта фирма, поведала нам Википедия,одна из четырёх фирм («Horch», «Wanderer», «DKW», «Audi») создавших ещё одну в 1932 году: «Auto Union» («Автомобильный союз»). И четыре кольца - нынешняя эмблема Ауди - эти четыре фирмы. А последние автомобили "Хорьх" были выпущены на территории ГДР в 50-х годах. Да, кстати - автомобиль Штирлиц в книге у Юлиана Семенова ездил именно на "Хорьхе", а у Лиозновой - на Мерседесе.
   Все почти автомобили вокруг имеют фигурки на капоте. Разные. Очень красивые. Вот у "Хорьха" такая:


  
















Она называется "Летящее Совершенство". Такой «титул» получил кабриолет модели 853

  















После разгрома гитлеровской Германии основную массу этих машин победители вывезли в Россию и Америку. Всего в период с 1935 по 1940 год «Horch» выпустил чуть больше тысячи кабриолетов (в том числе 397 из них — модели 853А). Из этого числа до нынешнего времени дожили только сто, из которых девять штук находятся в России.
   Очень изящные фигурки на капотах автомобилей фирмы Кадиллак. 


  
















К сведению - сначала это были не фигурки - это был т.н. мотометр - термометр показывающий водителю температуру пара в двигателе. Никакой красоты в нем естественно не было. Ну а чуть позднее датчик переместился на приборную доску, а сооружение на капоте стало декоративным. Вот у Кадиллака сначала была Цапля - вот такая, потом ее поменяла вот эта Богиня - и лет 25 царствовала на капоте роскошного авто, а потом , кажется, Цапля вернулась на свое место :-)

  































Для справки: «Кадиллак» был основан в 1902 г., на заре двадцатого века. Его основатель, Генри Лиланд, главный механик и предприниматель, назвал компанию в честь своего предка, основателя Детройта — Антуана де Ламот-Кадийяка. Ну и герб Кадийяка присутствует на автомобиле тоже (хотя говорят не был Кадийяк аристократом,а как и многие до него скрывался в Америке от правосудия. Да и герб - из кусочков других гербов - настоящих французских Де Ламотов).
   Еще немного Ягуаров:


  

























  



Эта красота на Паккарде называется Богиней Скорости. Стиль Ар деко. Она появилась в 1929 году. И хотя понятно - в руках у нее колесо, но некоторые все же утверждали что пончик :-) Позднее на решетке радиатора разместили эмблему с гербом основателя. Как она выглядела вы вполне можете себе представить пролистав фотографии в этом материале немного вверх - почти так же как знак на ЗиЛ 111В.

От всего этого просто голова кругом. Выходим на улицу. Здесь целая аллея военной техники, тракторов, самолетов. И еще автомобилей. Вот скромненько в ряд ухоженные Бентли, Ролл-с-Ройс,  . "Автомобили продаются".

   











 














































А в самом конце аллеи на улице дожидается своей очереди на реставрацию машинка моей ностальгии. Еще пятнадцать лет назад я гонялась на такой по российскому бездорожью родной глубинки.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий