четверг, 10 февраля 2011 г.

Конный завод в Старожилово

На сайте Старожиловского конного завода об основателе и строителе этого грандиозного и очень красивого комплекса сказано в одном абзаце "завод был основан в 1893 году наследниками одного из богатейших людей своего времени, строителя железных дорог, барона Павла Григорьевича фон Дервиза (1826-1881)".
Постройки очень живописны. И хотя бОльшая их часть это руины, посмотреть тут есть на что.




















 Прежде всего это здание самого Конного завода. Предположительно архитектором комплекса в Старожилово, как и в Сохе, является Ф.И.Шехтель. Вполне возможно, если иметь ввиду что несколькими годами ранее именно Шехтель построил роскошную усадьбу С.П. Дервизу в Кирицах, недалеко отсюда.
Дервизы вписали свое имя в историю России прежде всего благодаря П.Г.Дервизу. Создав общество по строительству железных дорог в России и пригласив, в качестве инженера К.фон Мекка, он выстроил Рязанско-Козловскую, а позднее и Курско-Киевскую железные дороги.
Оба они нажили на этом огромные состояния и употребили их в том числе и на дела благотворительности. Дервиз, старший сын которого умер в детстве, основал детскую больницу, впоследствии получившую название Русаковской. Классическая гимназия в Москве, в Гороховом переулке, ставшая теперь школой не забыла своей благодетельницы - жены Дервиза, Веры Николаевны.
А фамилия фон Мекк известна нам даже больше. Это Надежда Филаретовна фон Мекк, вдова Карла фон Мекка была меценатом и добрым другом П.И.Чайковского.
Конный же завод был отстроен сыном П.Г. Дервиза - Павлом Павловичем.




















 В 1917 году он был национализирован, здесь были организованы курсы кавалеристов. И завод Старожиловский с гордостью упоминает что среди курсантов был и будущий полководец Георгий Жуков.
Это вход в манеж. Внутри все чисто, нет никаких следов разрухи. Это радует.

 

Построек вокруг много. Некоторые стали даже жилыми помещениями. А здание главной усадьбы - заброшено.
 
Семья Дервизов была очень образованной, один из сыновей - Сергей Павлович ( тот что был хозяином усадьбы в Кирицах) - был замечательным пианистом. Не чужд музыке был и младший - Павел, хозяин Старожилова и Сохи, еще одного поселочка недалеко от Конного завода.
И здесь выдержан стиль построек, но все несколько лиричнее, душевнее. Еще сохранились прекрасные аллеи , окружавшие имение, главную усадьбу...

 

 П.П прекрасно пел, сочинял романсы и , говорят , ставил даже оперы в деревенском театре.Все это тоже в руинах.

 
 


В одной из сохранившихся построек , как сообщила нам приветливая старушка , был детский сад раньше. Но теперь и он где то в другом месте, а здание заколочено... 

  Еще одно хорошо сохранившееся сооружение здесь  - стоящая вдоль дороги конюшня ( видать хозяин был знатным лошадником :-))






































Можно еще добавить что Павел Павлович был арестован в 1917 году, отсидел в Бутырках и вернулся в Старожилово. Работал здесь учителем. Потом был вынужден покинуть свое родное место и переехать в Тверскую область. С началом войны, когда немецкие фамилии раздражали людей, сменил свою на - Луговой.
Он умер в 1943 году. В один год со старшим братом, эмигрировавшим еще до Революции, скончавшимся чуть ранее в Ницце...





5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. К сожалению по России таких мест очень много :-((Спасибо за Ваш отзыв.

    ОтветитьУдалить
  3. много интересного о фон Мекк есть здесь: von-meck.info/index.php/download

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Это действительно очень интересно!

      Удалить