воскресенье, 9 мая 2010 г.

Еще раз о Коломенском (Коломенский деревянный дворец)

Кажется совсем недавно я писала об этом красивейшем парке. И говоря об истории его упоминала о проекте восстановления деревянного дворца Алексея Михайловича.
Уж и не знаю как к этому относиться, но оказалось что он почти готов!
Он, конечно, на новом месте ( где нашлось таковое там и высторили - за это, вероятно, нужно быть благодарными - ведь не вырубили деревья на том месте где стоял он раньше!), и место довольно выигрышное. И тем не менее мысль о том ЗАЧЕМ нам столь дорогая игрушка не оставляла все время.


















То что дворец этот затея дорогая - видно невооруженным глазом.


















Он еще не достороен , но уже к лету , скорее всего, работы будут закончены. В Википедии на его счет сказано - "Макет дворца в натуральную величину". О том что предполагается в нем разместить - неизвестною.
Ну а настоящий был построен в конце XVII века и простоял примерно 100 лет и был разобран. Перед его разборкой были проведены тщательные обмеры. Именно по ним и восстанавливали дворец. Сохранилось и множество рисунков здания.














Нынешнее сооружение кажется грандиозным, и несколько бутафорским - чем то вроде дворцов в Измайловском вернисаже.



















И все же сам парк, кажется, выиграл от этого сооружения. Эта часть его раньше не входила в Коломенское - здесь была деревушка Садовники ( совсем недавно там стояли деревенские домишки и жили люди). Место необыкновенно красивое - это не парк, это сад! Вот где нам можно привить у себя японскую привычку любоваться цветением вишен и яблонь.
И посреди всего этого великолепия - дворец из сказки!















А вокруг - удивительный аромат цветущих деревьев, возможность побродить по траве, любоваться красотой весеннего сада! Срочно посетите это место! А если приехать рано утром, когда нет множества гуляющих - прогулка будет просто незабываемой.

1 комментарий:

  1. И правда кажутся бутафорскими постройки, но приятно все-таки, что этим кто-то занимается, кому-то в наше время это нужно - дарить красоту.Это как-то обнадеживает...

    ОтветитьУдалить